Регистрация ООО Регистрация изменений в ООО Смена юридического адреса Ликвидация ООО Поиск Контакты


Смена юридического адреса

Самозанятые. Вопросы и ответы

17 января 2019, 17:14 | admin
Рубрика: Малый бизнес, Новости OOO-ZAO.ru, Новости о регистрации фирм

Что это такое?

С января 2019 года в Москве, Московской области, Калужской области и республике Татарстан начнется эксперимент для самозанятых граждан. Теперь работающим на себя не нужно регистрировать ИП или ООО, а достаточно встать на учет в налоговой, чтобы получать льготы по НДФЛ. Это добровольно. Единственное ограничение – у самозанятого не может быть наемных сотрудников. Также самозанятыми считаются те, кто сдает в аренду свое жилье.
Самозанятым нужно будет платить налог на профессиональную деятельность:
  • 4%, если вы продаете товары или оказываете услуги частным лицам
  • 6%, если ваши клиенты - юридические лица и ИП.
Этот налог зафиксирован на ближайшие 10 лет. А с 2020 года к эксперименту могут присоединиться и другие регионы.
От оплаты НДФЛ и НДС самозанятые освобождены, а страховые взносы могут платить на свое усмотрение.

Как рассчитывается налог для самозанятых?

Налог на профессиональную деятельность нужно оплатить с дохода от продажи товаров и оказания услуг. Если вы получаете доходы от других видов деятельности, то по ним нужно будет оплатить отдельные налоги по другим налоговым ставкам.
К доходам самозанятого не относится:
  • зарплата по трудовому договору
  • доход от оказания услуг по договорам с бывшим работодателем самозанятого в течение двух лет после увольнения
  • доход от продажи недвижимости, транспорта
  • доход от продажи ценных бумаг, паев в паевых фондах, долей в уставном капитале организаций
  • доход адвокатов и нотариусов
  • доход государственных и муниципальных служащих
  • доход от уступки прав требования, от передачи имущества в доверительное управление, от участия в договоре о совместной деятельности
  • доходы в натуральной форме
  • доходы от арбитражного управления, оценочной деятельности.
Также самозанятые могут получить налоговый вычет 1% по налогу 4% и 2% по налогу 6%, но не более 10 000 рублей. То есть сначала самозанятый будет платить налог 3% вместо 4%, и 4% вместо 6%. А когда сумма вычета достигнет 10 000 рублей, нужно будет платить налог полностью.

Нужно ли самозанятым отчитываться в ФНС?

Не нужно. А в начале 2019 года клиенты, например, Альфа-Банка смогут подать заявление о переходе на оплату налога на профессиональный доход через интернет-банк или мобильное приложение для частных лиц. Там же можно формировать электронные чеки по услугам и отправлять их клиентам. То есть самозанятым не потребуется покупать и устанавливать онлайн-кассу.
Но нужно будет передать сведения о доходах в налоговую. ФНС рассчитает налог и пришлет уведомление о сумме в личный кабинет в начале следующего месяца. Его нужно будет оплатить до 25 числа.
Если вы получаете доход, который не облагается НДФЛ по пункту 70 статьи 217 Налогового Кодекса, то и налог на профессиональный доход за него платить не нужно. Например, если вы ухаживаете за больными или присматриваете за детьми, занимаетесь репетиторством или уборкой жилых помещений и уже стоите на учете в налоговой.

Могут ли ИП стать самозанятыми?

Если у вас ИП, и вы подходите под категорию самозанятых, то можете перейти на льготный налоговый режим – вам не нужно будет платить НДФЛ, НДС и страховые взносы.
Вам нужно будет подать заявление для перехода на налог на профессиональный доход и в течение 30 дней закрыть текущие отношения с налоговой – сдать отчетность и сняться с учета по другим системам налогообложения. Если этого не сделать, в регистрации как самозанятого могут отказать.

Кто не может быть самозанятым?

Не могут быть самозанятыми те, кто:
  • получает доход более 2,4 млн рублей в год
  • занимается торговлей подакцизными товарами
  • перепродает товары, имущественные права
  • занимается добычей полезных ископаемых
  • ведет агентскую деятельность кроме доставки товаров.
ИП не могут совмещать налог на профессиональный доход с другими системами налогообложения.


Есть вопросы? Нужен совет? Звоните +7 (495) 741-61-31. Или заполните заявку за 20 секунд и получите бесплатную консультацию!



Отправить заявку


(Наши основные услуги: юридические адреса, регистрация компаний).



comments powered by Disqus

Пожалуйста, воспользуйтесь поиском по сайту.







OOO-ZAO.ru - регистрация юридических лиц

Наш адрес: Москва, Метро "Полежаевская", Проспект Маршала Жукова, дом 2 (подробнее).
Наш телефон: +7 (495) 741-61-31.

Пожалуйста, обращайтесь!

© OOO-ZAO.ru